Staff

Staff

Le persone, lo staff, la squadra di lavoro lo spirito collaborativo, l’aggiornamento.


Massimo Carloni

Socio fondatore nel 1989 dello studio insieme al Prof. Orfeo Ambrosi che ha cessato l’attività nell’anno 2009. E’ iscritto all’Ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili della Provincia di Perugia, all’Ordine dei Consulenti del Lavoro di Perugia ed al Registro dei Revisori Legali. È consulente fiscale e del lavoro di riferimento di svariate Società, Imprese Sociali  ed Enti no Profit. Ricopre la carica di Sindaco, Revisore Legale, Presidente di Organismo di Vigilanza e Amministratore di Società in molteplici Imprese. Si occupa prevalentemente di problematiche di organizzazione, pianificazione societaria e reddito di impresa, di gestione delle risorse umane anche nella soluzione delle crisi di impresa e dei conflitti con il personale dipendente, di gestione dei rapporti con le parti sociali.

m.carloni@studioassociatoabaco.it


Ombretta Petrocci

Socio.
E’ entrata a far parte dello Studio nel 1995. E’ iscritta all’ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili della Provincia di Perugia ed al Registro dei Revisori Legali. Ricopre cariche di sindaco di società. Si occupa di consulenza in materia di imposte dirette ed indirette, di adempimenti contabili e amministrativi.

o.petrocci@studioassociatoabaco.it


Tommaso Buonincontri

Socio.
E’ entrato a far parte dello Studio nel 1997. E’ iscritto all’ordine dei Dottori Commercialisti e degli Esperti Contabili della Provincia di Perugia ed al Registro dei Revisori Legali. Ricopre cariche di amministratore, revisore legale, sindaco di società. E’ autore di pubblicazioni tecniche Ed. Maggioli. Si occupa di pareristica, contenzioso, consulenza in materia di imposte dirette ed indirette, fiscalità delle operazioni straordinarie d’impresa.

t.buonincontri@studioassociatoabaco.it


Monia Bonifazi

Consulente del Lavoro.
Collabora con lo Studio dal 1997.
Si occupa di diritto del lavoro e gestione del personale.

m.bonifazi@studioassociatoabaco.it


Iole Dottori

Collabora con lo Studio dal 2000 dopo una lunga esperienza maturata in un Ente assistenziale.
Si occupa di gestione del personale.


Loredana Cosimetti

Collabora con lo Studio dal 2001.
Si occupa di contrattualistica, adempimenti e problematiche contabili, fiscali e amministrative.

l.cosimetti@studioassociatoabaco.it


Narica Quintavalle

Consulente del Lavoro.
Collabora con lo Studio dal 2003.
Si occupa di diritto del lavoro e gestione del personale.

n.quintavalle@studioassociatoabaco.it


Elisa Ricci

Collabora con lo Studio dal 2007.
Si occupa di adempimenti e problematiche inerenti la gestione del personale.

e.ricci@studioassociatoabaco.it


Paolo Melinelli

Collabora con lo Studio dal 2007 dopo aver ricoperto incarichi di responsabilità nel settore fiscale-contabile-amministrativo in una struttura confederativa imprenditoriale.
Si occupa di adempimenti contabili, consulenza in materia di imposte dirette ed indirette, contrattualistica, pianificazione fiscale.

p.melinelli@studioassociatoabaco.it


Alberto Travetti

Collabora con lo Studio dal 2007.
Si occupa di adempimenti e problematiche inerenti la gestione e l’organizzazione del personale.

a.travetti@studioassociatoabaco.it


Marta Bagnetti

Collabora con lo Studio dal 2015.
Si occupa di problematiche contabili e amministrative.

m.bagnetti@studioassociatoabaco.it


Giuseppina Cenci

Collabora con lo Studio dal 2018.
Si occupa di adempimenti e problematiche contabili, fiscali e amministrative.

g.cenci@studioassociatoabaco.it


Andrea Guerra

Collabora con lo Studio dal 2017.
Si occupa di problematiche amministrative e del lavoro.

a.guerra@studioassociatoabaco.it


Rebecca Rotoni

Collabora con lo Studio dal 2019. Si occupa di adempimenti amministrativi e di segreteria

r.rotoni@studioassociatoabaco.it


Edoardo Saladino

Tirocinante Revisore Legale dal 2019

e.saladino@studioassociatoabaco.it


Silvia Gervasi

Collabora con lo Studio dal 2019. Si occupa di adempimenti e problematiche contabili, fiscali e amministrative.

s.gervasi@studioassociatoabaco.it


Ludovica Carloni

Praticante Consulente del Lavoro dal 2019

l.carloni@studioassociatoabaco.it


Chiara Montaldini

Praticante Consulente del Lavoro dal 2020

c.montaldini@studioassociatoabaco.it

2019 © Copyright - Abaco Studio Associato